Minggu, 22 Januari 2012

Contoh RPP untuk anak Tunarungu

Kelas/Semester : II/II
Tema : Lingkungan Sekolah
Waktu : 30 Menit

Standar Kompetensi
a. Bahasa Indonesia
Mengungkapkan pikiran dan informasi tentang kondisi lingkungan sekolah
b. IPS
Memahami cara menjaga dan merawat lingkungan sekolah
c. IPA
Mengidentifikasi objek yang dilihat di lingkungan sekolah

Kompetensi Dasar
a. Bahasa Indonesia
Menceritakan kondisi lingkungan sekolah dengan kalimat sederhana dan bahasa yang benar
b. IPS
Memahami cara menjaga dan merawat lingkungan sekolah
c. IPA
Mengidentifikasi objek yang dilihat di lingkungan sekolah

Indikator
a. Bahasa Indonesia
Kognitif : menyebutkan nama-nama objek yang dilihat di lingkungan sekolah
Afektif : menyatakan pendapat tentang kondisi lingkungan sekolah
b. IPS
Kognitif: menyebutkan cara menjaga dan merawat lingkungan sekolah
menjelaskan akibat jika tidak menjaga dan merawat lingkungan sekolah
Afektif : menunjukkan gambar lingkungan sekolah yang sehat dan tidak sehat
c. IPA
Kognitif : menyebutkan objek-objek yang dilihat di lingkungan sekolah
Psikomotor : memisahkan objek yang hidup dan tidak hidup

Kemampuan Awal
a. Siswa sudah mampu menyebutkan objek yang ada di lingkungan sekolah
b. Siswa sudah dapat membilang sampai 10
c. Siswa sudah mau merawat tanaman yang ada di lingkungan sekolah

Tujuan Pembelajaran
a. Tujuan kognitif produk
• Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang lingkungan sekolah, siswa dapat membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat
• Siswa dapat membedakan benda hidup dan tidak hidup
• Siswa terbiasa untuk merawat lingkungan
b. Tujuan proses
• Dengan bimbingan guru, siswa dapat menirukan nama-nama yang diucapkan guru dengan benar
• Dengan bimbingan guru, siswa dapat menunjukkan lingkungan sehat dan tidak sehat dengan benar
• Dengan bimbingan guru, siswa terbiasa untuk merawat lingkungan
c. Tujuan pembelajaran afektif
• Afektif perilaku : siswa dapat menjaga lingkungan sekolah
• Afektif kemampuan sosial : siswa dapat melestarikan lingkungan sekolah bersama teman
d. Tujuan pembelajaran psikomotor
• Dengan menggunakan flashcard, siswa dapat membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat
• Dengan menggunakan flashcard, siswa dapat membedakan objek hidup dan tidak hidup
• Siswa bersama teman menjaga lingkungan sekolah

Materi Pembelajaran
a. Gambar
b. Lks

Pendekatan Pembelajaran
a. Pendekatan :MMR
b. Metode : tanya jawab, demostrasi, ceramah

Kegiatan Pembelajaran
a. Pembukaan
• Membaca doa sebelum belajar
• Mengecek alat mendengar anak
• Absen
• Menciptakan suasana akrab dan rileks
• Membangun keterarahan suara
• Membangun keterarahan wajah
• Apersepsi (memperkenalkan lingkungan sekolah pada siswa)
b. Inti
• Guru menyiapkan gambar lingkungan sekolah yang sehat dan tidak sehat
• Anak memperhatikan dengan seksama guru menjelaskan lingkungan sehat dan tidak sehat
• Guru memberikan pertanyaan terhadap beberapa siswa terkait dengan lingkungan sehat dan tidak sehat
• Anak membaca tulisan yang ada di papan tulis sesuai dengan yang ditunjuk


Percali
Lingkungan sehat
Guru : kelas ini bersih ?
Maya : bersih
Riris : bersih
Yuli : bersih
Guru : bersih itu apa ?
Yuli : tidak ada sampah
Maya : tisu tidak ada, tidak kotor
Guru : di rumah riris bersih ?
Riris : selalu bersih. Rapi
Guru : siapa yang membersihkan rumah maya ?
Maya : semua orang. Ayah, ibu, dan saya.
Guru : bagaimana agar kelas bersih ?
Yuli : tidak buang sampah sembarang
Riris : rajin dibersihkan
Lingkungan Sehat
Hari ini ruang kelas bersih, seru maya. Bersih itu tidak ada sampah, seru yuli. Tidak ada tisu dan tidak kotor, seru maya. Di rumah selalu bersih dan rapi, seru riris. Semua orang di rumah saya rajin membersihkan rumah. Ayah, ibu, dan saya, seru maya. Tidak membuang sampah sembarangan dan rajin dibersihkan adalah cara supaya kelas bersih, seru Yuli dan Riris.
Bersih = …….. Tidak ada x …………….
Kotor = …….. kotor x …………….
Rapi =……… bersih x ……………
Seenaknya = ……..
c. Penutup
• Mendiskusikan kegiatan hari ini
• Refleksi : guru mengajukan pertanyaan sesuai dengan materi
• Berdoa setelah belajar
• Pengecekan alat bantu dengar
d. Kesimpulan dan tindak lanjut
• Kesimpulan : guru dan siswa menyimpulkan kegiatan hari ini
• Tindak lanjut : guru member tugas kepada anak untuk mengerjakan lks

Sumber belajar
a. Alat dan bahan : flashcard
b. Buku siswa
c. lks

Tidak ada komentar:

Posting Komentar